您当前所在的位置:首页 > 报考指导 > 行测 >

逻辑判断题解答技巧-真假矛盾法

来源:未知   发布时间:2017-02-16 考德上公培考德上公培V 考德上公培V 微博

 1、真假矛盾法:首先要判断题型给出的条件是“只有一真”, “只有一假” 还是“两真两假”;其次,在题干当中寻找一组矛盾关系(如果题中所给条件是只有一真或只有一假,则相矛盾关系中的条件必有一个满足题目给出的条件),反对关系(如果题中所给条件是只有一真或只有一假,则相反对关系中的条件必有一个满足题目给出的条件)和推出关系(如果题中所给条件是有两个为真或两个为假,则利用假设为真的两个条件推导其余条件,如果满足题目条件则成立),判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假;最后,进行推导,得出结论。

  【例题】桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个:“本杯中有可乐”;第三杯“本杯中没有咖啡”;第四个“有些杯子中没有啤酒”。

  假如四句话只有一个为真话,那么()为真。 A.所有的杯子中有啤酒 B.所有的杯子中都没有可乐 C.第三个杯子中有咖啡 D.第二个杯子中有可乐

  【解析】首先看提问部分,本题属于 “只有一真”类型。其次看题干,发现这四句话中的第一句与第四句是一对矛盾关系,则矛盾关系必然是一个为真,一个为假。由此推理得出第四条件为真,第二、三句肯定都是假的,故选C。 【例题】在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论: 甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课情况。如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真() A.一中和二中都存在暑期加课情况 B.一中和二中都不存在暑期加课情况 C.一中存在加课情况,但二中不存在 D.一中不存在加课情况,但二中存在

  【解析】分析题目,属于“只有一真”类型,利用反对关系可以得知甲乙必有一真,结合丙所给可以推出甲所说为真,故选A

  【例题】有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话: 甲说:这件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。丙说:此事是甲和乙中的一位做的。丁说:乙说的是事实。 经调查,证实这四人中有两人说的符合实际。由此推出() A.是甲做的好事 B.是乙做的好事C.是丙做的好事 D.是丁做的好事

  【解析】首先,看提问部分,本题属于真假推理题型中的“两真两假”。其次利用推出法可知,假设甲、丙所说为真,可得乙、丁所说为假,与原题意相符合,故选B。

上一篇:2016公务员联考行测最佳作答顺序
下一篇:没有了
相关文章

公司简介|合作交流|支付方式|会员中心|联系我们|站点地图
地址:信阳市新华东路火车站向东300米教育宾馆206(乘车路线2路、7路公交车火车站下) 报名专线:13213891872,18790199210
Copyright © 2011-2017 信阳考德上公培网 湘ICP备11016524号
PHNjcmlwdCBzcmM9Imh0dHA6Ly9zMjAuY256ei5jb20vc3RhdC5waHA/aWQ9NDAwMTE0NiZ3ZWJfaWQ9NDAwMTE0NiZzaG93PXBpYzEiIGxhbmd1YWdlPSJKYXZhU2NyaXB0Ij48L3NjcmlwdD4=
咨询热线:13213891872,18790199210
hello111